Охрана здоровья воспитанников »

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

Одной из основных задач нашей работы является сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников. С этой целью в нашем МБДОУ разработана и реализуется система физкультурно-оздоровительной работы, которая предполагает использование различных форм работы с детьми:

- физкультурные занятия, праздники, развлечения;

-проведение утренней гимнастики (в летний период на улице);

- создание условий для самостоятельной двигательной активности:

- использование физкультминуток, динамических пауз, подвижных игр;

- проведение закаливающих мероприятий;

- строгое соблюдение режима дня, санитарно-эпидемиологических требований к условиям содержания детей и др.

- ежедневный контроль за состоянием здоровья детей;

- антропометрические измерения воспитанников 2 раза в год для правильного подбора размера мебели.

Непременным условием укрепления здоровья является соблюдение режима дня и  недопущение увеличения продолжительности учебной нагрузки.   Режим дня,  непосредственно образовательная деятельность   организуется  согласно возрасту детей и  соответствуют требованиям  СанПиН. Для каждой возрастной группы разработаны модели двигательного режима, позволяющие учитывать в течение дня и планировать работу с детьми разной степени подвижности, обеспечивать детям удовлетворение их потребности в движении.

В соответствии с планом оздоровительно-профилактической работы в МБДОУ проводятся сезонные профилактические мероприятия    против инфекционных заболеваний. Так,  в  период сезонных пиков заболеваемости детям вводят в рацион питания фитоцидные овощи: чеснок, лук с целью профилактики ОРВИ, ОРЗ  и гриппа. В рационе дети имеют  салаты, свежие фрукты, соки.